Todas las entradas de: admin

ACTA DEL JURADO del II Certamen de Cortometrajes de Valdealgorfa

ACTA DEL JURADO del II CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE VALDEALGORFA que organizado por el Ayuntamiento de Valdealgorfa (Teruel) se ha celebrado los días 10 y 11 de agosto de 2018 con la participación de 368 cortometrajes de 44  países:  Afganistan, Alemania, Argentina, Argelia, Australia, Bélgica, Brasil, Canadá, China, Chile, Chipre, Ecuador, Egipto, Emiratos Árabes Unidos, España, Estados Unidos,  Finlandia, Francia, Grecia, Hong Kong, India, Irán, Italia, Irlanda, Japón, Kirdistán, Libano, Luxemburgo, Malasia, Marruecos, Mexico,  Polonia, Reino Unido, República Dominicana, República Checa, San Marino, Senegal, Servia, Suiza, Siria, Venezuela, Túnez, Turquía, Uruguay

II  CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE VALDEALGORFA

Valdealgorfa  10 y 11  de agosto de  2018

  A C T A

El Jurado del 2do CERTAMEN DE CORTOMETRAJES DE VALDEALGORFA organizado por el Ayuntamiento de Valdealgorfa (Teruel –  España ) y compuesto por:

  • LUCAS CASTÁN  – Director de Cine.
  • EVA MARTOS – Editora
  • GEMMA ROGES – Dirección de Fotografía.
  • MARTA BELMONTE  – Actriz.
  • MIGUEL CASANOVA – Guionista y director.
  • JOSÉ MIGUEL RABINAD – Director.
  • SANTIAGO SÁENZ – Músico.

Han decidido otorgar los siguientes premios

  • MENCIÓN ESPECIAL  

Al cortometraje ENSALADA DE ATÚN CRUDO de Sergio Milán y Beatriz Melgares.
El premio se concede por querer poner sobre la mesa un mensaje tan real en estos momentos. Por conseguir transmitir un concepto tan complejo y por hacerlo en una manera tan clara, elegante, directa y novedosa

  • MEJOR ACTOR

a MOHAMED SHOMAN por su interpretación en TELEPHONE

  • MEJOR ACTRIZ

NURIA HERRERO por su interpretación en SEATTLE

  • MEJOR GUIÓN

para DARACH McGARRIGLE por el guión del cortometraje GRIDLOCK de Ian Hunt Duffy.

  • MEJOR DIRECCIÓN

para FRANK YCHOU por el cortometraje ARTEM SILENDI.

  • MEJOR CORTOMETRAJE ARAGONÉS

para el cortometraje REWIND de Rubén Pérez Barrena.

  • MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN 2018

para el cortometraje SEATTLE de Marta Aledo.

 

Las personas asistentes a la proyección de los cortos finalistas, mediante votación popular anónima, han decidido otorgar el

  • PREMIO DEL PÚBLICO

para el cortometraje EL TRASTERO de Gaizka URRESTI

Valdealgorfa  11 de agosto de2018